Notizia - Tabella sugli aumenti autostrade dal 2013 al 2012

Casello entrataCasello uscitaPedaggio 2003Pedaggio 2012Aumento
Milano OvestGenova Ovest6,908,9029%
Milano SudBologna Gorgo Panigale9,9013,5036%
Milano SudRoma Nord27,4037,1035%
BergamoMilano Est2,303,1035%
Roma SudColleferro1,702,3035%
Roma SudSan Cesareo0,801,0025%
Roma SudValmontone1,401,9036%
Roma SudAnagni Giuggi2,203,0036%
Inflazione21%





Come si nota dalla tabella, a parte due tratte specifiche che sono cresciute meno del 30%, tutte le altre registrano aumenti del 35-36%. Se confrontiamo questi incrementi con la crescita dell'inflazione, che è arrivata al 21%, è evidente che prendere l'autostrada è diventato decisamente caro. I pedaggi, infatti, sono aumentati del 15% rispetto all'inflazione.





[fonte http://www.altroconsumo.it/nt/nc/news/cara-autostrada-tra-benzina-e-pedaggi







Servizio Pubblico - Puntata del 19/01/2012



Puntata completa del 19 gennaio 2012:







I singoli spezzoni di seguito

Mentre il Presidente Monti è a Londra per parlare con il Premier britannico Cameron, il nostro Stefano Bianchi ci mostra l'altra faccia dell'alta finanza, in cui la speculazione è l'unico criterio operativo. Come ne esce l'Italia? altro
 
Secondo Beppe Grillo De Falco non è un eroe: quella della Costa Concordia era una tragedia annunciata, come la nostra crisi economica. Il governo sta mettendo una categoria contro l'altra, portando avanti le ragioni della finanza. Intanto la Sicilia è bloccata dalle proteste del Movimento dei forconi: autotrasportatori, agricoltori, contribuenti, cittadini senza bandiera politica, uniti dalla crisi. altro
 
Sandro Ruotolo ci racconta la protesta dei "forconi" in diretta da Caltanissetta, dando voce ai suoi protagonisti. Chi sono davvero? Non sono solo gli autotrasportatori a protestare: sono studenti, disoccupati, agricoltori... Ma visti gli interessi in gioco, non ci sarà il rischio di infiltrazioni mafiose? altro
 
Benedetto Della Vedova, capogruppo alla Camera di FLI si dice preoccupato dei focolai rivoluzionari in Sicilia ma non crede ci siano dietro dei complotti. Alessandra Mussolini invece comprende le ragioni delle proteste, perché secondo lei il governo attuale sta facendo solo gli interessi delle banche. altro
 
Roberto Sommella di Milano Finanza parla del comportamento delle Agenzie di rating. Sono ancora arbitri della guerra finanziaria o sono giocatori a tutti gli effetti? Standard & Poor's e Moody hanno, con i loro giudizi, influenzano i mercati invitando a speculare sui paesi in difficoltà, secondo la procura di Trani. altro
 
Benedetto Della Vedova, capogruppo alla Camera di FLI si dice preoccupato dei focolai rivoluzionari in Sicilia ma non crede ci siano dietro dei complotti. Alessandra Mussolini invece comprende le ragioni delle proteste, perché secondo lei il governo attuale sta facendo solo gli interessi delle banche. altro
 
Melissa Monteiro si è fatta assumere come cameriera su una nave da crociera, a bordo della quale dovrà rimanere per cinque mesi. Con la sua telecamera nascosta, ci mostra le terribili condizioni in cui sono costretti a lavorare i membri dell'equipaggio, Ecco cosa si nasconde dietro in isola felice, dove si canta e si balla fino a notte fonda, a prezzi stracciati. altro
 
Secondo Maurizio Landini, segretario generale della Fiom-Cgil, in Italia sta aumentando in modo preoccupante la distanza tra la politica e l'elettorato, che non si sente più rappresentato: nemmeno il voto referendario viene rispettato. altro
 
 
Tommaso Cacciari, del comitato "No grandi navi" di Venezia, ci spiega perché alle navi da crociera non dev'essere più concesso il passaggio all'interno della città: inquinamento, innalzamento del livello dell'acqua, danni ai fondali... Tutto questo soltanto per rendere spettacolare il soggiorno a bordo della "grande nave". altro
 
Secondo l'economista Serge Latouche, I governi europei sono post democrazie dominate dai media e dalla finanza. Il social-liberismo in cui ci vogliono far credere è in realtà un ossimoro: il liberismo non è per niente sociale. La crisi potrebbe segnare la fine del capitalismo per come lo conosciamo, a vantaggio di una forma di fascismo che consenta ai ceti alti di mantenere il loro tenore di vita. altro
 
Sandro Ruotolo ci racconta la protesta dei "forconi" in diretta da Caltanissetta, dando voce ai suoi protagonisti. Chi sono davvero? Non sono solo gli autotrasportatori a protestare: sono studenti, disoccupati, agricoltori... Ma visti gli interessi in gioco, non ci sarà il rischio di infiltrazioni mafiose? altro
 
Silvio Berlusconi e il comandante Schettino: gli italiani non fanno altro che cercare un salvatore della patria, da poter sacrificare quando la "nave affonda", per scaricare le proprie responsabilità. Ma le analogie tra i due non si fermano qui, e si possono estendere ad altre figure della politica italiana... altro
 
Secondo Roberto Sommella, vice direttore di Milano Finanza, bisogna trarre vantaggio dalla costituzione di un'unica nazione europea. Se la moneta è unica e non ci sono confini, si può ovviare alla disoccupazione spostandosi in un altro paese membro della Comunità. Maurizio Landini e Benedetto Della Vedova si confrontano su un tema centrale: l'economia del nostro paese. altro
 
Se quanto accaduto alla Costa Concodia è esclusiva responsabilità del comandante Schettino, allora perchè mai Enrico Scerni, presidente del Registro Navale Italiano, si è dimesso? E cos'è la tradizione dell' "inchino"? Ce lo racconta Dina Lauricella. altro
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Religione Messaggi di Medjugorie di Natale 2011 e 2 gennaio 2012

Messaggio di Medjugorje del 25 dicembre 2011

"Cari figli, anche oggi vi porto tra le mie braccia il mio figlio Gesù affinché Lui vi dia la Sua pace. Pregate figlioli e testimoniate perché in ogni cuore prevalga non la pace umana ma la pace divina che nessuno può distruggere. Questa è quella pace del cuore che Dio da a coloro che ama. Attraverso il battesimo tutti voi siete chiamati e amati in modo particolare, perciò testimoniate e pregate per essere le mie mani tese in questo mondo che anela a Dio e alla pace. Grazie per aver risposto alla mia chiamata. "
Messaggio di Medjugorje del 25 dicembre 2011
Apparizione annuale a Jakov Colo


Nell'ultima apparizione quotidiana del 12 Settembre 1998 la Madonna ha detto a Jakov Colo che avrebbe avuto l'apparizione una volta all'anno, il 25 Dicembre, a Natale. Così è avvenuto anche quest'anno. La Madonna e venuta con il Bambino Gesu tra le braccia. L'apparizione è iniziata alle 15 e 30 ed è durata 11 minuti. La Madonna ha detto a Jakov:
"Cari figli, oggi in modo particolare desidero condurvi e consegnarvi al mio Figlio. Figlioli aprite i vostri cuori e permettete a Gesù di nascere in voi, perché soltanto così figlioli, voi stessi potrete sperimentare la vostra nuova nascita e con Gesù nei vostri cuori incamminarvi verso il cammino della salvezza . Grazie per aver risposto alla mia chiamata. "

Messaggio di Medjugorje 2 gennaio 2012 - Apparizione a Mirjana

"Cari figli, mentre guardo i vostri cuori con la preoccupazione materna, vedo in essi il dolore e la sofferenza, vedo il passato ferito e una continua Ricerca. Vedo i miei figli che desiderano essere felici, ma non sanno come. Apritevi al Padre e' la strada verso la felicita, la strada sulla quale vi voglio condurre. Dio Padre non abbandona mai i suoi figli specialmente quando sono nel dolore e nella disperazione. Quando comprenderete e accetterete tutto cio, sarete felici, finiranno le vostre ricerce. Amerete e non avrete piu paura. La vostra vita sarà la speranza e la verità che e' mio Figlio. Vi ringrazio! Vi prego pregate per coloro che sono stati scelti da mio Figlio. Non giudicate perche a suo tempo tutti sarete giudicati. "

Esempi di neve chimica a Milano

A milano causa l'aria molto fredda affluita da est ha portato ancora intensi episodi di galaverna e neve chimica, per effetto delle nebbie che non mollano la presa su parte della Val Padana, tenendo intrappolati nei bassi strati anche gli inquinanti.






 

L'articolo completo qui: